Kollegium

Machen Sie sich ein Bild von den Lehrkräften unseres Kollegiums, das im
laufenden Schuljahr durch fünf Referendare verstärkt wird!

Name Fächer
Almandoz, Christina (StR’) En/Ku ALM
Bach, Miriam (StR’) En/Ge BAC
Badde, Johannes (StR) Mu/Rk Badde_Johannes
Bako, Tobias (OStR)
Kontakt
Mu/Sp
Fachobmann Musik
BAK
Beel, Jennifer (StR’) Ge/Sp/Rk BEL
Berding, Rudolf (StD)
Kontakt
Ma/Ph
Koordinator
BDG
Blume, Karen (StR’) En/Bi Bild_fehlt
Börger, Katharina (StR’) Ma/Sp
Personalrat
BOER
Clasen, Astrid (StR’) En/Sp CLA
Cyris, Andrea (StR’) Ku/Sp/We Bild_fehlt
Deeken, Anke (StR’) De/Bi/Ek
Fachobfrau Biologie
DEK
Ebentreich, Wiebke (StR’) De/Sp/En
Gleichstellungsbeauftragte
EBE
Dr. Ebker, Christina (StR’) En/Ch
Edeler, Anne (OStR’)
Kontakt 
La/En/Rs
Fachobfrau Englisch
EDL
Egbers, Maria (StR’)
Kontakt
De/Rk EGB
Fenslage, Volker (StR) De/Rk Bild_fehlt
Fink, Reinhard (OStR)
Kontakt
Ch/Sp
Fachobmann Chemie; GTRV-Obmann
FIN
Friebert, Antje (StR’) Ma/Ph FRI
Galander, Simone (StR’) En/Bi Bild_fehlt
Glosemeyer, Martin (StR) Ma/Sp GLO
Greiwe, Hendrik (StR) En/Ek
Hanenkamp, Maike (StR’) Ma/Ek HNK
Hecht, Doris (StR’) Ma/Ek HEC
Helming, Ingrid (StR’) Ma/Ph HMG
Helms, Katja (StR’) De/Re/WuN HEL
Herbrüggen, Jürgen (OStR)
Kontakt
Ma/Ch
Fachobmann Mathematik
HER
Hess, Martin (StD) Bi/Ek/Po
Koordinator
Heuer, Manfred (OStD) En/Rk
Schulleiter
HEU
Höckner, Gerd (StR) De/Rk
Beratungslehrer (Infos als PDF)
HCK
Höper, Holger (StR) De/Re HPR
Hörnig, Cordula La/Ge Bild_fehlt
Horas, Cornelia (StD’)
Kontakt
En/Bi
Sek-I-Koordinatorin
Horstmann, Ina (StR’) En/Ge Bild_fehlt
Hülsmann, Theresa (StR’) De/Nl/Rk
komm. Fachobfrau Niederländisch
Bild_fehlt
Ihler, Elke (StD) De/Po/Ge
Koordinatorin
Bild_fehlt
Jansen, Gaby (StR’) Mu/Ek
komm. Fachobfrau Erdkunde
Bild_fehlt
Johanning, Bianca (StR’) De/Re Bild_fehlt
Dr. Kaufhold, Marc-André, M.A. (OStR)
Kontakt
Bi/Sp
Fachobmann Sport
Schulsanitätsdienst
KAU
Kamps, Melanie (StR’) La/Ma KAM
Kemmer, Theresa (OStR’) Ma/Ph
Fachobfrau Physik und Sammlungsleitung
KEM
Koch, Stefan (StR) Ma/Ph KCH_S
Koch, Günter (StR)
Kontakt
La/Rk  KCH
Kösters, Frank (StD)
Kontakt
De/Rk
Koordinator für die Unterstufe und Qualitätssicherung und -entwicklung
 KOE
Krauß, Melanie (StR’) Ma/Ch  KRS
Kurnei, Julia (StR’) De, Rk
Kurzok, Christine (StR’) Fr/Sn
Fachobfrau Französisch
Bild_fehlt
Lammers, Eva-Maria (StR’) Ph/Ch LRS
Lange, Miriam (StR’) Po/Ge
Personalrat
 LAN
Lemke, Rüdiger (StR) En/Ge
Loth, Michael (StR) Ge/Ku
Personalrat
LOT
Lühle, Judith (StR’) Fr/Rk
SV-Beratungslehrerin
 LUE
Lux, Petra (StR’) De/Sn Bild_fehlt
Martin, Stefanie (StR’) Ma/Ph Bild_fehlt
Neubauer, Alexander (StR) Mu/Ge NEU
Nienau-Gielsdorf, Sabine (OStR’) Ku/De
Fachobfrau Kunst
Bild_fehlt
Pannebäcker, Heidrun (StR’) Ku/Sp Bild_fehlt
Pfleging, Alexander (OStR) Po/Ge
Fachobmann Geschichte
E-Mail: alexander.pfleging[@]gg-lin.de
PFL
Ratering, Alexandra (OStR’) De/En RAT
Reinefeld, Judith (StR’) En/Ge
Rolfes, Britta Dr. (StR’)
Kontakt
De/Po
Fachobfrau Deutsch
 ROL
Roters, Stefan (StR) De/Ge Rot
Sander, Stefanie (OStR’) Ma/Rk
Fachobfrau kath. Religion / Koordination Schulpastoral
MER
Schaare, Martina (StR’) Fr/Ge Bild_fehlt
Scherrmann, Natalia (StR’)  De/WN srm
Schmerge, Eva (StR’) Ma/In
Schmid, Markus (StR) Po/WN
Fachobmann Werte und Normen (kommissarisch)
Scholz, Peter (StR) Mu/Ek
Personalrat
Bild fehlt
Seele-Berndt, Ulrike (OStR’) De/La
Fachobfrau Latein
 SEB
Stadtherr, Wilma (StR’) De/Sp  STA
Stauber, Dominik (StR) Ek/Sp
Stein-Schlicher, Margit (L’iA) De/Ge SLI
Stockhorst, Sandra (StR’) Ch/Bi
Personalrat
VO
Stöcker, Linda (StR’) Bi/Ch
Stolte, Andrea (StR’) La/Ek
Struck, Annabell (L’iA)
Kontakt 
Sn/De
Tilmann-Bürger, Maria (StR’) Ma/Mu
Visse, Jürgen (StR)
Kontakt 
Bi/Ek  VIS
Vocks, Hanjo (StR) Fr/Sp  VOC
Vogel, Markus (StD) Bi/Ch/If
stellv. Schulleiter
Bild fehlt
Vogt, Michael (OStR) Re/Po
Fachobmann ev. Religion
Bild fehlt
Völpel, Michael (StD) En/Sn
Oberstufenkoordinator / Fachobmann Spanisch
 VOE
Voss-Spilker, Birte (StR’) De/Ge VOS
Wenisch, Peter (StD) En/La
Fachleiter am Studienseminar Meppen (La)
 WEN
Westers, Roland (StR)
Kontakt
Ma/Sp Westers
Wichmann, Achim (OStR) Ma/Ph/If
Fachobmann Informatik
Bild_fehlt
Wilmes, Michael (OStR) En/Ch
Koordinator Ganztagsbereich
Fachobmann bilingualer Unterricht
Wil
Zermann, Sebastian (StR) Ek/Po Bild_fehlt
Referendare:
Amo-Antwi, Fidelis (StRef) En/Po
Kruse, Elisabeth (StRef’) En/Mu kru
Kirchbach, Steffen (StRef) En/Ek
Guedes dos Santos Schmidt, Maria Regina (StRef’) Rk, Sn
Nagel, Alexandra (StRef’) De, En
Abordnungen: Dr. Alvin Lange (Ch, Ph)

Japanische Austauschlehrerin:

Frau Mariko Abe, Seminarfach Japanisch und Japanisch-AG