Terminkalender Schuljahr 2018/19

Terminkalender Schuljahr 2018/2019
Stand: 12.09.2018
August 2018
Di 07.08. 8.30 – 15.30 Uhr Erste-Hilfe-Kurs, Lehrkräfte
Fr 10.08. 16.00 Uhr Kirche Maria Königin Einschulungsgottesdienst Klasse 5
17.00 Uhr Einschulung Georgianum
Mo 20.08. 16.30 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Mo-Do 27.-30.08. Fototermin Klassen 5-11
Di 28.08. 19.00 Uhr Mensa Wahl der Elternvertreter Jg. 5
Mi 29.08. 10.00 – 13.00 Uhr Theateraufführung MacBeth Jg 11 und 12
Mi 29.08. 19.00 Uhr Klassenraum Wahl der Elternvertreter Jg. 7
Do 30.08. 19.00 Uhr Klassenraum Wahl der Elternvertreter Jg. 9
September 2018
Di 04.09. 19.00 Uhr Elternabend & Wahl der Elternvertreter Jg. 11
Mo-Mi 10. – 19.09. Ungarnaustausch in Lingen
Do 13.09. 19.30 Uhr Sitzung Schulelternrat
Mo 17.09. 17.00 Uhr Mensa 1. Gesamtkonferenz
Mo 17.09. Fototermin
Di 18.09. 9.00 Uhr Stolpersteinverlegung
Di 18.09. 11.00 Uhr Centralkino “Wir sind Juden aus Breslau” – Filmvorführung Jg. 11
Do 20.09. 3. & 4. Std Vorraum der Mensa Infoveranstaltung und Typisierung der DKMS zum Thema “Blutkrebs und Stammzellspende” Jg 11 & 12
Herbstferien 01.10. – 12.10.2018
Oktober 2018
Mo 15.10. 17.00 Uhr C041 Sitzung Schulvorstand
Di 23.10. Besuch der Gedenkstätte Esterwegen Kl. 10 a/d
Mi 24.10. Besuch der Gedenkstätte Esterwegen Kl. 10b/c
Do 25.10. Besuch der Gedenkstätte Esterwegen Kl. 10e
Mi 31.10. Reformationstag
November 2018
Di 06.11. Informationsabend f. Eltern der Viertklässler
Mo 12.11. 14.00 – 18.00 Uhr Pädagogische Konferenzen zur individuellen Lernentwicklung
Do 22.11. 16.00 – 19.00 Uhr Elternsprechtag
Fr 23.11. 15.00 – 18.00 Uhr Elternsprechtag
Dezember 2018
Mo 03.12. 17.00 Uhr Mensa Gesamtkonferenz
Weihnachtsferien 24.12.2018 – 04.01.2019
Januar 2019
11.01. 15.00 – 18.00 Uhr Tag der offenen Tür
Mi 23.01. 10.00 Uhr Theater a.d. Wilhelmshöhe Aufführung “Abgefahren- wie krass ist das denn”
Mi – Fr 23. – 29.01. Zeugniskonferenzen
Halbjahresferien 31.01. – 01.02.2019
Februar 2019
03.02. – 09.02. Skiprojekt Kl. 7
Mo 04.02. – 15.02. Betriebspraktikum Jg 11
Sa 16.02. 09.00 – 13.00 Uhr Sporthalle Georgianum sportmotorischer Test Kl.4 für Sportklasse
März 2019
Do 28.03. Zukunftstag
April 2019
Osterferien 08.04. – 23.04.2019
Mai 2019
 
Mo 20.05. unterrichtsfrei – Studientag
Mo-Mi 20. – 22.05. mündliche Abiturprüfungen
30.05. Feiertag Christ Himmelfahrt
31.05. schulfrei Brückentag
Juni 2019
Pfingstferien 10. – 11.06.2019
18. – 21.06. Klassenfahrten der 7. Klassen
16. – 21.06. Englandfahrt der 8. Klassen
Juli 2019
Sommerferien 04.07. – 14.08.2019
August 2019