Terminkalender

Terminkalender Schuljahr 2016-17

Stand 17.03.2017
August
Di 02.08. 8.30-15.30 Uhr Erste-Hilfe-Kurs
Mi 03.08. 9:00 Uhr Allgemeine Dienstbesprechung, anschl. Kollegiumsausflug
Fr 05.08. 8.15-9.00 Uhr; Anfangsgottesdienst in der Aula (JgSt. 6-12)
Sa 06.08. Einschulung Klasse 5; 8.00 bzw. 9.00 Uhr Gottesdienst Kreuzkirche; Begrüßung auf dem Schulhof
Mo 08.08. 14.00 Uhr; Dienstbesprechung der Kollegen der Kl. 5a (Inklusion)
Mo 15.08. Vorstellung KiJuPa
Di 16.08. 19.00 Uhr Elternabend Klassen 5: Aula und Klassenräume; Fachlehrer stellen sich vor
Di 16.08. 20.00 Uhr Elternabend Jg. 11/12: Mehrzweckraum der Aula
Mi 17.08. 19.00 Uhr Elternabend Klassen 9
Do 18.08. 19.00 Uhr Elternabend Klassen 7; Fachlehrer stellen sich vor.
Mo 22.08. 15.45 Uhr Dienstbesprechung der Fachobleute
Mo-Mi 22.-24.08. Fototermin (Herr Gudermann)
Di 23.08. Busschule für die 5. Klassen
Do 25.08. Fortbildungsveranstaltung Fachgruppe Englisch; ganztägig
Do 25.08. 19.00 Uhr, Infoabend; Englandfahrt der Kl. 7 im Juni 2017
Di 23.08. 19.30 Uhr Schulelternratssitzung
Mo 29.08. 15.45 Uhr allgemeine Dienstbesprechung;
17.00 Uhr 1. Gesamtkonferenz
Mi 31.08. 8.00 – 11.00 Uhr; Forschen am Georgianum; für Grundschüler der Klassen 4
September
Do 01.09. 8.00-14.00 Uhr; 1. SV-Tag; Alter Schlachthof
Mi 07.09. Bewerbungstraining Kl. 10a und 10b
Do 08.09. Bewerbungstraining Kl. 10c und 10d
Fr 09.09. Bewerbungstraining Kl. 10e und 10f
Do 08.09. Berufsorientierung JgSt. 12
Mi-Sa 14.-24.09. Schüleraustausch mit Ungarn; Ungarn in Lingen
Mi-Fr 14.-16.09. Kennenlerntage Klassen 5c und 5e
Do 15.09. Fortbildung Kunst; 10.00-17.00 Uhr; Mensa
Mi-Fr 21.-23.09. Kennenlerntage Klassen 5b und 5d
Mo-Mi 26.-28.09. Kennenlerntage Klasse 5a
Mo 19.09. 17.00 Uhr Schulvorstand
26.-30.09. Jahrgangsfahrt JgSt. 12
Herbstferien 04. – 15.10.2016
Oktober
Mi 19.10. Fortbildung Kath. Religion; 9.00 – 15.00 Uhr; Mensa
Mo 24.10. Fortbildung Ev. Religion; 10.00 – 17.00 Uhr; Mensa
Do 20.10. 14.30-17.00 Uhr; Dienstbesprechung d. Fachobleute Englisch der Region Emsland
Mo 31.10. päd. Konferenzen (Klassenräume)
November
Do 03.11. Hochschultag Münster, JgSt. 11
07.11. 16.00 Uhr; Dienstbesprechung
17.00 Uhr; 2. Gesamtkonferenz
Fr 11.11. Abiturvorklausur JGSt. 12; 6-stündig
Mo 14.11. Abiturvorklausur JGSt. 12; 6-stündig
Mo 14.11.-12.12. Geschenkaktion zur Weihnachtszeit 2016 der AG “Schulpastorales Projekt am Georgianum” (Wunschzettelaktion) 17.-24.11.16 Ausgabe der Wunschzettel im Zwischentrakt des B-Gebäudes, jeweils in der 1. gr. Pause; 12.12. letzte Abgabemöglichkeit der gepackten Geschenke bei Frau Merscher.
Di 15.11. 19.30 Uhr, Hörsaal der Hochschule: Zentrale Informationsveranstaltung der Stadt Lingen zu den weiterführenden Schulen in Lingen
Di 15.11. Theateraufführung “Gretchen reloaded”; Kl. 9: 9.00 – 10.30 Uhr
Kl. 10: 11.00 – 12.30 Uhr
Do 17.11. Abiturvorklausur JgSt. 12 P4; 5-stündig (220 Min.)
Fr 18.11. Abiturvorklausur JGSt. 12; 6-stündig
Do-Fr 17.-18.11. 1. Elternsprechtag (kein Nachmittagsunterricht)
Di 22.11. Erster Informationsabend für Grundschuleltern am Gymnasium Georgianum: 1. Entscheidungshilfen zur Wahl der Schulform, 2. Profilangebote am Gymnasium Georgianum (Neues Konzept !)
19.00 Uhr; Aula
Do 24.11. 19.30 Uhr; Sitzung des Schulelternrats; Aula
Mi 30.11. 3./4. Std. Vorlesewettbewerb d. Kl. 6, Mehrzweckraum Aula; Frau Dr. Rolfes, Frau Lux
Mi 30.11./7.12./   14.12. jeweils 1. gr. Pause im Raum der Stille: Pausenzeiten im Advent
Dezember
Do 1.12. 17.00 Uhr; Sitzung Schulvorstand; C041
Do 15.12. 19.00 Uhr; weihnachtliches Konzert, Maria-Königin-Kirche
Do 15.12. Abgabe der Zensuren für die JgSt. 11 und 12
Di 20.12. Halbjahresende JgSt. 11 und 12; Ausgabe Zeugnisse; kein Nachmittagsunterricht; 5./6. Stunde weihnachtlicher Ausklang
JgSt. 5 und 6: 1.-4. Std. Unterricht beim Klassenlehrer, anschl. Unterrichtsfrei; Adventsgottesdienst in der Kreuzkirche für die JgSt. 6 um 8.00 Uhr, für die JgSt. 5 um 9.00 Uhr
Weihnachtsferien 21.12.2016 – 06.01.2017
Januar
Fr 06.01. Pensionärstreffen
Mo 09.01. Beginn des 2. HJ für die JgSt. 11 und 12
Di 10.01. 19.00-20.30 Uhr Elternabend LoGo Mobbingprävention
Mi 11.01. 19.00 Uhr, Aula; Zweiter Informationsabend für Grundschuleltern:
Das Gymnasium Georgianum stellt sich vor!
Mo 16.01. 14.00-16.00 Uhr Aussbildung zum Netzwerk-Scout d.d. Polizei Emsland/Grafschaft Bentheim (Jg.10/11)
Mo 16.01. 9.00-12.30 Uhr Mobbingprävention bei LoGo – Kl. 5a
Di 17.01. 9.00-12.30 Uhr Mobbingprävention bei LoGo – Kl. 5b
Mi 18.01. 9.00-12.30 Uhr Mobbingprävention bei LoGo – Kl. 5c
Fr 20.01. 15.00-18.00 Uhr; Tag der offenen Tür, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Fr 20.01. Märchenerzähler Herr Vogelwaid, Kl. 5
Mo 23.01. 9.00-12.30 Uhr Mobbingprävention bei LoGo – Kl. 5d
Di 24.01. 9.00-12.30 Uhr Mobbingprävention bei LoGo – Kl.5e
Di 24.01. “Abgefahren – wie krass ist das denn!” 10.00 – 12.00 Uhr;
Veranstaltung für die JGST. 11 im Theater
Mo-Mi 23.-25.01. Zeugniskonferenzen für die Klassen 5-10
Fr 27.01. Ausgabe der Zeugnisse Klassen 5-10
Februar
Fr 03.02. 3./4. Std. Zeitzeugengespräch mit Herrn Vehring, Klassen 10 (Forum)
Mo 06.02. Balladenerzähler Herr Vogelwaid, Kl. 7
Mo-Fr 06.-17.02. Betriebspraktikum Klasse 10; Realschüler nehmen am UR teil
Mo 06.02. 16.00 Uhr Dienstbesprechung
17.00 Uhr 3. Gesamtkonferenz
Mo-Fr 6.-10.02. Schulgemeinschaftstage der Klassen 9
Mi-Fr 08.-10.02. 15.00 – 18.00 Uhr; Beratungstage mit Voranmeldung
Mo-Fr 13.-17.02. Schulgemeinschaftstage der Klassen 9
Sa 18.02. 8.30 Uhr; Sporthalle des Georgianums
Feststellung des sportmotorischen Leistungsstandes (Voraussetzung für die Aufnahme in die Sportklasse)
Mo 27.02. 4./5. Std. Rosenmontagsfeier Klasse 5
März
Mo 06.03. 14.00 Uhr, A031; Dienstbesprechung der Fachobleute
Di 07.03. 19.30 Uhr; Jahreshauptversammlung des Fördervereins
Mo 13.03. 19.00 Uhr, Aula; Elterninformation über die 2. Pflichtfremdsprache,
Jahrgangsstufe 5
Di 14.03. 18.00 Uhr, Aula; Elterninformation zum Abitur, JgSt. 12
14.03. 19.00 Uhr, Aula; Elterninformation zum bil. Unterricht, JG. 6
Fr 17.03. 15.00 -18.00 Uhr; 2. Elternsprechtag
17.03. 14.15 Uhr, LZ; allgemeine Dienstbesprechung
Mo 20.03. 18.30 Uhr Kirche Maria Königin: Segnungsgottesdienst für die Lingener Abiturienten
Di-Do 21.-23.03. Besuch der Gedenkstätte Esterwegen Klassen 10 (jeweils 2 Gruppen)
Mi – 22.03.-7.04. Schriftliche Abiturprüfungen (1. Teil)
Osterferien 10.04. – 22.04.2017
April
Di – 25.4.-05.05. Schriftliche Abiturprüfungen (2. Teil)
Di 25.04. Informationsabend für die Eltern des 10. Jahrgangs über die Organisation der Oberstufe; Aula, 18.00 Uhr
Mi-Fr 26.04.-28.04. jeweils 10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr: Anmeldungen
Mai
Mi 03.05. Sitzung Schulvorstand
Fr-Sa 05.-06.05. Aktion “Eins mehr” (AG “Schulpastorales Projekt”)
Di-Do 09.-11.05. Mündliches Abitur
Do 11.05. 18.30 Uhr Akademieabend Drehtürmodell (H. Zermann)
So-Mi 14.-24.5. Schüleraustausch Ungarn (Georgianer in Ungarn)
Mo 15.-25.05. Georgianer für project: help (f.d. Jg. 5-11)
Mo 22.05. 16.00 Uhr, LZ; allgemeine Dienstbesprechung;
17.00 Uhr, Aula; Gesamtkonferenz
Di 23.05. Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten beim FPL
Mo-Fr 29.05.-02.06. Woche für Exkursionen, Fahrten und außerunterrichtliche Aktivitäten
Mo-Fr 29.05.-02.06. Klassenfahrt Klassen 7
Mo-Do 29.05.-01.06. Berlinfahrt der Politikkurse der 11. JgSt.; Herr Pfleging, Herr Zermann; Frau Ihler
Di 30.05. Abgabe der bewerteten Abiturarbeiten beim Schulleiter
Mi-Fr 31.5.-02.06. Wassersporttage Klasse 6 (I)
Juni
Fr 02.06. Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten
Mi 07.06. 16.00 – ca. 17.30 Uhr, Aula; Kennenlerntag für die neuen Fünftklässler
Mi 07.06. Kirchenerkundungstag Jg. 6
Mo-Mi 12.-14.06. Wassersporttage Klasse 6 (II)
Mo-Fr 12.-16.06. MIG-Spiel
Di-Do 13.-15.06. Versetzungskonferenzen
Mo-Mi 12.-14.06. zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Fr 16.06. Abiturentlassung
Sa-So 17.-25.06. Englandfahrt der Klassen 7
Mo 19.06. Wandertag
Di 20.06. Verabschiedung der Kollegen
Mi 21.06. Letzter Schultag
Sommerferien 22.06. – 02.08.2017

Schuljahr 2017/18

Juli
August
Di 01.08. 1. Hilfe Kurs; 8.30 – 15.30 Uhr
Fr 04.08. 16:00 Uhr Einschulungsgottesdienst der neuen Klassen 5 in der Kirche Maria Königin
Do 17.08. SchiLf ganztägig (Prof. Dr. Struck: Thema: “Hirnforschung”) unterrichtsfrei für alle Schülerinnen u. Schüler: Studientag
Mi 23.08. Vorbereitung _Schulfest Projekttage bis zum 25.08.2017
So 27.08. Schulfest
September
07.09. Busschule
18.-20.09. Kennenlerntage Kl. 5
20.-22.09. Kennenlerntage Kl. 5
25.-27.09. Kennenlerntage Kl. 5
 Oktober
Do 26.10.2017 Großveranstaltung zum Reformationsjubiläum, Emslandarena Lingen. Veranstalter: Evangelisch-lutherischer Kirchenkreis Emsland-Bentheim in Kooperation mit Evangelisch-reformierter Kirche und Bistum Osnabrück.
Ab Jg. 9. Nähere Informationen zum Teilnehmerkreis der Schule später.
Siehe auch: www.wir-gestalten-reformation.de
Februar 2018
Jg. 10 : Kein Betriebspraktikum.
Verlegung in Jg 11: 04. 15.02. 2019 (!)
(Aushändigung der Unterlagen zur Praktikumsplatzauswahl im März 2018)
04.02.18 – 10.02.18 Skifahrt Jahrgang 7
Juni 2018
22.-29.06.18 Welt-Kinder-Theaterfest in Lingen

Schuljahr 2018/19

Februar 2019
Jg.11 :   Betriebspraktikum: 04. – 15.02. 2019